Мораторий банкротство физлиц в 2022 году

09 марта 2022

Шадрин Дмитрий
Директор компании, юрист
Государство обнародовало заявление о введение моратория (временного запрета) на банкротство физических лиц. Многие должники, увидев такие новости, решили, что возможность банкротства для граждан теперь закрывается в такой сложный экономический период. Давайте разбираться о чем мораторий.
По опубликованной информации мораторий будет действовать с 9 марта 2022 года и до конца 2022. Должен он коснутся как юридических, так и физических лиц. Его целью является помощь в такой сложной экономической ситуации, когда реальные доходы граждан падают и обесцениваются - заработная плата просто не успевает за ростом цен на продукты и улетевшим за 100 рублей долларом.

Что говорит нам закон: "для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами.

Именно последнее является ключевым - мораторий вводится для кредиторов, а не для должников. Сами граждане не лишаются права обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. Должники все так же могут списать долги (банкротство) и облегчить для себя финансовую нагрузку избавившись от кредитов.

Другой важный вопрос это то, что должникам стоит внимательно к этому отнестись и максимально быстро начинать процедуру банкротства. Ситуация в экономике, скорее всего, будет только продолжать ухудшаться, процентные ставки расти, а зарплата тратиться на все дорожающие продукты. На сегодня, банкротство, для многих граждан действительно уже стало спасением.
Ответьте на 3 простых вопроса и получите бесплатную консультацию юриста!
Оставьте свои контактные данные, чтобы мы смогли с вами связаться.
Нажимая кнопку «Результат», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности компании
Перед кем у вас задолженность?
Количество кредитов, займов, кредитных карты
Общая сумма долга во всех банка, МФО и др.
Имеется ли у вас имущество