Единственное жилье при банкротстве физических лиц можно забирать?

30.04.2021

Шадрин Дмитрий
Директор компании, юрист
Ранее считалось, что единственное жилье всегда остается за должником и его нельзя реализовать за долги (за исключением ипотечного). Но 26 апреля 2021 Конституционный суд решил, что защиты жилища можно лишить. Могут ли теперь забрать квартиру за долги?

Давайте разбираться. Начнем с того, что существует статья 446 ГПК, которая предусматривает защиту жилища. В ней указано, что не может быть реализовано за долги единственное жилое помещение являющееся собственностью должника и где он постоянно проживает.

Что же сделал Конституционный суд? Тут есть нюансы. Он сказал, что такое жилье не всегда обладает иммунитетом от его продажи. Само по себе жилье не может быть безусловно защищено от реализации, в том числе при банкротстве. Суд, которые рассматривает дело, теперь должен установить обосновано ли остается имущество. Важно, что при этом, должник не может остаться вообще без квартиры, в которой он мог бы жить сам и члены его семьи. При этом расчет площади происходит по нормам предоставления жилья при социальном найме. В среднем это 33 кв.м. на одного человека, 42 кв.м. для семьи из двух человек и по 18 кв.м. на человека при семье более 3х человек (для каждого региона свои размеры, хотя в целом совпадают, так же есть нюансы для определенных категорий граждан).
Должно учитываться и соотношение рыночной стоимость жилья и размер долга. Если реализация квартиры может погасить существенную часть долга, при этом оставляя разумную площадь должнику, то этом может быть обосновано. Конституционный суд указал, что именно такое применение должно быть и не должно носить карательной санкции (наказания) для должника. Ухудшение условия проживания не должно создавать существенные сложности должника и приводить к смене места жительства.

Нам кажется, что Конституционный суд почему-то взял на себя роль законотворца в данном вопросе и очень сильно изменил смысл текущей статьи ГПК. Хотя, такие примеры не редкость в российском праве, когда в законе указано одно, а судебная практика делает иначе.

С другой стороны, данное нововведение не коснется большинства должников. Ведь мало кто может похвастаться огромными дорогими квартирами. У большинства все таки жилища достаточно скромны в квадратуре и зачастую даже не дотягивают до указанных социальный норм кв.м. на человека.
Ответьте на 3 простых вопроса и получите бесплатную консультацию юриста!
Оставьте свои контактные данные, чтобы мы смогли с вами связаться.
Нажимая кнопку «Результат», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности компании
Перед кем у вас задолженность?
Количество кредитов, займов, кредитных карты
Общая сумма долга во всех банка, МФО и др.
Имеется ли у вас имущество