Кредитные каникулы в 2022 году

10 марта 2022

Шадрин Дмитрий
Директор компании, юрист
В текущих сложных экономических условиях должникам предложили обратиться к кредитным каникулам. Президент уже подписал соответствующий закон. С учетом просроченной задолженности в 1,16 трлн. рублей, данные меры выглядят необходимыми. Рассмотрим условия, как можно каникулами воспользоваться.
Нужно понимать, что кредитные каникулы это не списание долга, а всего лишь отсрочка его выплаты. Такая отсрочка составляет до шести месяцев. При этом сам срок кредита увеличивается, без увеличения переплаты. Воспользоваться можно при практически всех видах кредитов, отличие лишь в максимальной сумме: автокредитование (до 600 тыс. рублей), ипотека (до 2 млн. рублей), потребительские кредиты (до 250 тыс.), кредитные карты (до 100 тыс. рублей) и др.

Что бы воспользоваться кредитными каникулами нужно соблюсти следующие условия:
- договор о кредитовании должен быть заключен до 1 марта 2022 года
- иметь подтверждение того, что доход упал на 30%, относительно 2021 года. Подтвердить снижение дохода можно записью в трудовой книжке о увольнении, справкой 2-ндфл, приказом о сокрашении зарплаты, статусом безработного и т.д.

Подать заявление в банк можно до 30 сентября. Он должен рассмотреть заявление в течении 10 рабочих дней, а если банк не ответил на заявление, то запускаются кредитные каникулы автоматически. На период каникул будет применяться льготная ставка кредитного процента в размере 3/4 от среднерыночного ПСК. Исключением будет лишь ипотека, где льготная ставка применяться не будет.

Кредитные каникулы могут либо частично, либо полностью отсрочить выплату. При частичной отсрочке выплачиваются только проценты за пользование кредитом, а при полной проценты и основной долг не выплачиваются.

В заключение нужно еще раз подчеркнуть, что кредитные каникулы это лишь отсрочка по долгам, а не полное избавление от них. В текущей ситуации разумно подумать и о банкротстве, как варианте погашения кредитов.
Ответьте на 3 простых вопроса и получите бесплатную консультацию юриста!
Оставьте свои контактные данные, чтобы мы смогли с вами связаться.
Нажимая кнопку «Результат», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности компании
Перед кем у вас задолженность?
Количество кредитов, займов, кредитных карты
Общая сумма долга во всех банка, МФО и др.
Имеется ли у вас имущество