"Спишем долг или заплатим его за вас". Обман или правда?

Наверняка вы встречали такие рекламные предложения у компаний, которые занимаются банкротством. Предложение конечно заманчивое, но реально ли оно? В чем выгода компании выплачивать миллионный долг при заработке 50-100 тыс.?
Давайте разбираться. Любая компания ведет свою деятельность с целью извлечения прибыли. В противном случае она закрывается с долгами перед арендодателями, работниками и налоговой.

Исходя из этого, компания должна быть на 100% уверена, что клиент-должник станет банкротом и его долги спишутся.
Отвечает юрист
Шадрин Дмитрий
Можно ли быть уверенным в этом? Однозначно - нет. Процедура банкротства достаточно сложная и зависит от различных условий по делу:
- обстоятельства, при которых появился долг (предоставляемые документы на кредит в банк/МФО; как погашался долг; имеющиеся документы у кредитора и т.д.)
- мнение арбитражного судьи о долге, судебная практика
- мнение финансового управляющего
- мнение кредиторов
При таких условиях можно лишь прогнозировать возможный итог банкротства.

Поэтому стоит внимательно изучить договор, который подписывается с компанией:

Например, иногда там пишут, что гарантируют объявление банкротом или оплату долгов клиента. Есть формулировки: "под списанием долга понимается объявление банкротом". Но немногие знают, что объявление банкротом это лишь самое начало процедуры и совсем не значит, что долг будет списан. С момента объявления банкротом начинается вся работа суда, юристов и финансового управляющего и в ее процессе решается вопрос списать долг или нет.

Второй пример, пишут в договоре "возврат при не списании", а далее указывают, что кроме следующих случаев - и идёт цитирование статей закона с основаниям не списания. Получается так, что оснований для возврата по договору фактически нет.

Третий пример, в договоре прописывается условие «услуги оказаны с момента признания должника банкротом», далее подписываются акты оказанных услуг и договор считается исполненным.

Будьте внимательны!

Вы всегда можете обратиться к нашим юристам по банкротству, проконсультироваться по вашей ситуации. Контакты для связи находятся ниже.
Ответьте на 3 простых вопроса и получите бесплатную консультацию юриста!
Оставьте свои контактные данные, чтобы мы смогли с вами связаться.
Нажимая кнопку «Результат», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности компании
Перед кем у вас задолженность?
Количество кредитов, займов, кредитных карты
Общая сумма долга во всех банка, МФО и др.
Имеется ли у вас имущество