Кто такой финансовый управляющий в банкротстве физических лиц?

20 января 2023
Шадрин Дмитрий юрист ижевск
Шадрин Дмитрий
Директор компании, юрист
Частый вопрос наших клиентов - кто такой финансовый управляющий, сколько нужно ему платить и почему он обязателен в процедуре банкротства физического лица? Некоторые юристы "забывают" рассказать о расходах на данного специалиста, как и о некоторых других. Поэтому, расскажу об этом.

Функции финансового управляющего

Финансового управляющего привлекает и назначает арбитражный судья ведущий дело. Должник обязан внести на депозит суда как минимум 25 тыс. рублей для оплаты работы финансового управляющего. В его функции будет входить оценка финансового состояния должника за последние 3 года: совершенные сделки купли-продажи, дарения и др. с движимым и недвижимым имуществом. Делает выводы имелись ли признаки преднамеренного банкротства, скрывалось ли специально имущество. Собирает конкурсную массу (делит ее между кредиторами согласно долям) и реализует имущество (если оно имелось) - при этом не все имущество реализуется, остается единственное жилье, бытовые предметы, электроника и прочее. Делает отчет на основании которого арбитражный судья принимает решение списывать или нет долги.

При этом, юристы, ведущие дело, в заявлении о банкротстве указывают лишь СРО Арбитражных управлюящих, а не конкретного финансового управляющего. Судья делает запрос в это СРО и получает ответ кто именно из управляющих возьмет дело должника.

Выдача зарплаты и пенсии финансовым управляющим

В рамках процедуры банкротства финансовый управляющий снимает деньги (пенсия, зп) и передает должнику в размере прожиточного минимума, содержания детей, расходов на аренду и прочее. При этом, доступ к банковским картам должнику заблокирован, все поступления идут, повторюсь, только через финансового управляющего.

Блокировка банковских карт финансовым управляющим

Должники в процедуре банкротства физических лиц сталкиваются с блокировкой банковской карты. Это нормально. Когда должник был признан банкротом, то начинается сама процедура. ВАЖНО: признание банкротом это лишь начало судебного дела, итогом его будет через 6-9 месяцев списание долгов.

Если поэтапно: суд выносит определение о признании должника банкротом и назначении финансового управляющего. Далее, финансовый управляющий отправляет сведения о банкротстве на публикацию в газету Коммерсант и ЕФРСБ (единый федеральный реестр сведений о банкротстве). На основании уже этих опубликованных сведений банки обязаны заблокировать выпущенные для должника банковские карты.

Учитывайте, что если карты не заблокировал банк, то не стоит этим пользоваться и тратить деньги - это может привести к отказу суда в банкротстве и списанию долгов!

Анализ имущества финансовым управляющим

Финансовый управляющий в процедуре банкротства физического лица будет анализировать все официальные данные о наличии имущества должника. Так, это запрос в Росреестр о недвижимом имуществе (кроме единственного жилья), в ГИБДД о автомобиле или мотоцикле (иных транспортных средствах), в Гостехнадзор о спецтехнике, в ГИМС о наличии плавательных судов, лодок, в налоговую службу о активах и долях в бизнесе и в другие госорганизации.

На основании собранных данных о имуществе, финансовый управляющий будет анализировать прошедшие с ним сделки за последние 3 года. Если имущество было выявленно, то можно ли его реализовать и расплатиться с кредиторами.

Как видите, финансовый управляющий, на период банкротства, становится очень важной фигурой, который полностью управляет финансовой состовляющей должника. Поэтому важно внимательно подойти к банкротству и проанализировать его перспективы еще ДО подачи заявления в арбитражный суд.
Хотите избавится от долгов?
Звоните нашим юристам +7(909)06-06-192 и получите бесплатную консультацию и анализ вашего дела.
Ответьте на 3 простых вопроса и получите бесплатную консультацию юриста!
Оставьте свои контактные данные, чтобы мы смогли с вами связаться.
Нажимая кнопку «Результат», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности компании
Перед кем у вас задолженность?
Количество кредитов, займов, кредитных карты
Общая сумма долга во всех банка, МФО и др.
Имеется ли у вас имущество